Правила проведения олимпиады
Расписание

Регистрация в два этапа:

1. В Московской электронной школе

2. С 10 января 2024 г. в Единой Системе Регистрации на МОШ по БИОЛОГИИ

(как зарегистрироваться)

 

Заочный (Отборочный) этап:

20-21 января 2024 г. (суббота и воскресенье)


Очный этап для 5-8 классов:

11 февраля 2024 г. (воскресенье)

Практический тур для 5 и 7 классов:

25 февраля 2024 г. (воскресенье)

 

Оргкомитет

Оргкомитет МОШ по биологии:

mosbio@olimpiada.ru

Служба технической поддержки (проблемы с регистрацией, Личным кабинетом, Тестовой системой):

reg@olimpiada.ru

 

 





Расписание Практического тура МОШ по биологии для 5 и 7 классов 21 марта | Главная
20.03.2021

21 марта, в воскресенье, пройдёт Практический тур МОШ по биологии для участников из 5 и 7 классов, которые набрали наиболее высокие баллы в Письменном туре. На тур приглашено 22 чел. из 5 классов и 19 чел. из 7 классов. В Личных кабинетах у приглашённых должно быть написано "приглашается на Практический тур". Полный список приглашённых можно также посмотреть по ссылке: Spisok_priglashёnnyih_na_Prakticheskiy_tur_2021_po_gruppam.pdf (0.19 Мб)

Практический тур будет проходить в этом году в Зоологическом музее МГУ по адресу: ул. Большая Никитская, д. 2 (вход с угла здания). Ближайшее метро: м. Охотный ряд, м. Александровский сад, м. Библиотека им. Ленина. От любой из перечисленных станций можно дойти до музея пешком за 10 минут. Как добраться до музея можно посмотреть подробнее на сайте Зоомузея: http://zmmu.msu.ru/contacts

В воскресенье в музее ожидается много посетителей; в том числе там будет проходить параллельно другая олимпиада. Поэтому просим наших участников и их сопровождающих чётко выполнить наши инструкции по поведению в музее. Во-первых, просим, чтобы с каждым школьником пришло не более одного сопровождающего (родитель или учитель). Для участников 5 классов сопровождение обязательно, для участников 7 классов - желательно. Во-вторых, просьба НЕ переодеваться в гардеробе первого этажа. У вас будет возможность переодеться в помещении Биолектория и взять туда все свои вещи. В-третьих, в соответствии с противоэпидемическими требованиями просим всех участников и сопровождающих носить маски в течение всего визита в музей.

 

Практический тур начнётся с 10.00, но всем одновременно приходить не нужно. Участники разбиты на 4 группы по 9-11 чел. и должны придти в музей строго к своему времени, указанному в расписании для их группы: в 10.00 - 1-ая группа, в 11.00 - 2-ая группа, в 12.00 - 3-я группа, в 13.00 - 4-ая группа. Расписание для Вашей группы Вы можете посмотреть тут: Spisok_priglashёnnyih_na_Prakticheskiy_tur_2021_po_gruppam.pdf (0.19 Мб)

 

При входе в музей смотритель будет проверять у пришедших температуру. Рядом будет находиться дежурный с олимпиады, у которого будет ярко-красный бейдж с эмблемой Московской олимпиады школьников. Вам нужно сразу, не раздеваясь в гардеробе, подойти к дежурному с красным бейджем. Он проводит Вас на второй этаж здания в Биолекторий. Ещё раз обращаем внимание, что раздеваться в гардеробе НЕ НУЖНО!

В Биолектории при входе в зал будет стоять стол регистрации участников, где участник должен предъявить любой документ, подтверждающий его личность (справка из школы, свидетельство о рождении, социальная карта и т.п.). Также рядом будут стоять вешалки для одежды, где Вы можете переодеться. Вы также можете взять вещи с собой в зал - места будет много. В зале просим Вас рассаживаться с учётом социальной дистанции, хотя бы через одного.

В зале участники переодеваются и оставляют сопровождающим сумки и телефоны. Далее каждые 5 минут в зал будет приходить дежурный и вызывать по одному участнику на прохождение олимпиады. Порядок вызова участников - по алфавиту. Участнику выдают листы с заданиями, планшет для удобства заполнения бланков для ответов, а также яркий бейдж, по которому смотрители будут пропускать участников в залы музея. Далее участник свободно перемещается по залам музея в поисках экспонатов, необходимых ему для ответа на задания. На выполнение задание участнику отводится 1 час времени. По завершении этого времени участник должен вернуться в Биолекторий и сдать листы с ответами. После этого тур для него считается завершённым, и он вместе с сопровождающим может покинуть музей.

Каждый лист с заданиями нужно подписать сверху (Ф.И.О. и номер своей школы), как на Письменном туре. Ответы следует вписывать в листы с заданиями, используя при необходимости обратную сторону листа. На первом листе с заданиями дежурный в Биолектории напишет время Вашего "старта" по музею. По возвращении в Биолекторий на титульном листе дежурный также отметит время окончания Вашего "путешествия" по музею. Для контроля за временем, рекомендуем всем участникам взять с собой наручные часы. Участники также могут узнать время у любого дежурного в залах музея (у дежурных будут красные бейджи).

В заданиях указано, в каком зале музея и в какой витрине нужно искать объект для ответа на вопрос. Залов в музее три: Нижний зал (на первом этаже), Верхний "Чучельный" зал (на втором этаже) и Верхний "Костный" зал (на втором этаже). Номера у витрины следует искать в их левом нижнем углу. Если в задании указан номер необходимой витрины, участник может обратиться к дежурному в зале с просьбой помочь найти эту витрину. В заданиях, где требуется найти витрину самому и вписать в ответы её номер, обращаться к дежурному за помощью нельзя.

Всем участникам будет выдаваться яркий бейдж, по которому Вас будут отслеживать смотрители музея и дежурные в залах. Во время "путешествия" по музею при выполнении заданий запрещается пользование телефонами или иными электронными средствами связи. Также при выполнении заданий не разрешается переговариваться между участниками или с посетителями. Сопровождающие во время тура находятся в Биолектории и участникам не помогают.

Во время ожидания своей очереди участникам и сопровождающим в Биолектории покажут фильмы о животных. На всякий случай, предупреждаем, что никаких столовых или кафе в музее нет. Туалет находится на первом этаже здания.

Не забудьте для выполнения заданий олимпиады взять с собой черную или синюю ручки (лучше 2-3, на всякий случай), а также наручные часы.

Темы заданий в этот раз будут исключительно зоологические и самые разнообразные, как по позвоночным, так и по беспозвоночным животным. Примерные темы для индивидуальной подготовки следующие:

 

5 класс

- Морские беспозвоночные

- Морские рыбы

- Современные и вымершие птицы

- Разнообразие млекопитающих

 

7 класс

- Морские и паразитические беспозвоночные

- Разнообразие амфибий и рептилий

- Скелет птиц и млекопитающих

- Разнообразие млекопитающих

 

Желаем удачи!

Сейчас на олимпиаде

14 марта пройдёт очная апелляция по Практическому туру для 5 и 7 классов, а также очная апелляция по Письменному туру для 6 и 8 классов.

Для 6 класса очная апелляция будет только по ЗООЛОГИЧЕСКИМ заданиям. По Ботаническим заданиям 6 класса апелляция письменная.