Правила проведения олимпиады
Расписание

Регистрация в два этапа:

1. В Московской электронной школе

2. С 10 января 2024 г. в Единой Системе Регистрации на МОШ по БИОЛОГИИ

(как зарегистрироваться)

 

Заочный (Отборочный) этап:

20-21 января 2024 г. (суббота и воскресенье)


Очный этап для 5-8 классов:

11 февраля 2024 г. (воскресенье)

Практический тур для 5 и 7 классов:

25 февраля 2024 г. (воскресенье)

 

Оргкомитет

Оргкомитет МОШ по биологии:

mosbio@olimpiada.ru

Служба технической поддержки (проблемы с регистрацией, Личным кабинетом, Тестовой системой):

reg@olimpiada.ru

 

 





Сроки и правила проведения МОШ по биологии 2016-2017 гг. | Главная
30.10.2016

Дорогие друзья,

В 2016-2017 гг. Московская олимпиада школьников по биологии для 5-8 классов будет проходить по следующему расписанию:

1 декабря 2016 г. - начало регистрации на дистанционный тур

17-18 декабря 2016 г. - проведение дистанционного тура

5 февраля 2017 г. - проведение очного тур

 

 

Правила проведения

Московской олимпиады школьников по биологии

2016-2017 гг.

 

Общие положения

 

С 2013 г. Биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова принимает участие в проведении Московской олимпиады школьников по биологии 5-8 классов. Московская олимпиада школьников (МОШ)  по биологии для учащихся 5-8 классов проходит в 2 тура.

I тур – отборочный интернет-тур. Является открытым туром и проводится в онлайн-режиме для учащихся 5-8 классов с 17 по 18 декабря 2016 г. (время московское).

Задания интернет-тура  составляются методической комиссией олимпиады. Критерии оценки разрабатываются и устанавливаются жюри олимпиады. Для каждого класса будут свои задания. При создании заданий авторы ориентируются на школьную программу соответствующих классов. Однако в силу того, что понятие олимпиады подразумевает несколько больший кругозор у участника, чем рамки школьной программы, то вопросы могут включать и отдельные элементы, требующие самостоятельного освоения материала и некоторой доли любознательности.

Оргкомитет проводит интернет-тур на базе ГБОУ Центра педагогического мастерства и Московского центра непрерывного математического образования. Информационное сопровождение всех этапов олимпиады будет происходить на сайте олимпиады http://mosbio.olimpiada.ru и на сайте биологического факультета http://www.bio.msu.ru (раздел: Школьникам и учителямШкольникамОлимпиады).

II тур – очный, на который допускаются победители отборочного тура, будет проводиться 5 февраля 2017 г. в 11:00 на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова. Очный тур состоит из письменных ответов на вопросы и длится 3 астрономических часа. На закрытии  МОШ по биологии победителям и призерам олимпиады вручаются дипломы.

Обратите внимание, что в этом году впервые только для участников из 5 классов запланирован также практический этап II тура, который будет проходить 12 февраля 2017 г. на базе Ботанического сада МГУ.

Место проведения очного тура: биологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 119234, Россия, Москва, Воробьевы горы, д. 1, корп. 12, Биологический факультет МГУ.

Проезд: Проезд до станции метро "Университет", выход из предпоследнего вагона из центра. Перейти по пешеходному переходу на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Далее автобусами 1, 113, 661, 130, 103, 187, 260, 67  или троллейбусом 34 до остановки "Менделеевская улица" (3 остановка). Затем 5 мин. пешком до Биологического факультета МГУ.

 

Правила проведения дистанционного отборочного интернет-тура

 

Регистрация на дистанционный интернет-тур МОШ по биологии  для учащихся 5-8 классов открывается  1 декабря 2016 г. в 10:00
и будет открыта до 17:00 18 декабря 2016 г. (время московское). Принять участие в дистанционном туре могут все желающие, учащиеся 5-8 классов, независимо от места обучения и места проживания. Участие в дистанционном туре открытое и бесплатное.

Задания дистанционного тура будут доступны зарегистрированным пользователям с 10:00  17 декабря 2016 г. до 22:00  18 декабря 2016 г. (время московское). На выполнение заданий отводится 5 астрономических часов с момента начала их выполнения в любой из указанных дней в онлайн-режиме.     

 

Для участия в дистанционном туре необходимо:


1) Зарегистрироваться в Единой системе регистрации на сайте http://reg.olimpiada.ru/


2) Во время проведения тура под зарегистрированным логином зайти в личный кабинет в Единой системе регистрации и приступить к выполнению заданий дистанционного тура.


3) Выполнить предложенные задания, записать полученные ответы к заданиям на сайте (задания можно выполнять в любом порядке; переключаться между заданиями можно, «кликая» на номер задания; чтобы изменить ранее введенный ответ, нужно открыть задание, «кликнув» по его номеру, и отредактировать ответ; для того чтобы просто удалить ранее введенный ответ, нужно нажать кнопку «Отмена» в этом задании).


4) Завершить выполнение работы для отправки внесенных ответов на сайт.
Обратите внимание, что после завершения работы внести изменения в ответы будет нельзя!


5) Завершить работу можно несколькими способами:


- по окончании времени, отведенного на выполнение заданий, работа завершается автоматически


- после того, как введен ответ в последней задаче, вам будет автоматически предложено завершить работу — можно отказаться (выбрав «Нет») или подтвердить (выбрав «Да!»)


- завершить работу можно, кликнув на ссылку «Завершить работу», в правом верхнем углу.

 

Итоги отборочного тура будут подведены до проведения очного тура. Победители отборочного тура получат право участвовать в очном туре МОШ по биологии.

 

 

Уточнения к правилам олимпиады

 

Основываясь на вопросах, которые звучат в Ваших письмах, обозначим некоторые важные моменты в процедуре проведения олимпиады:

 

  1. Информация о проведении заочного и очного туров размещается на сайте олимпиады по биологии http://mosbio.olimpiada.ru и на сайте биологического факультета МГУ http://www.bio.msu.ru/doc/index.php?ID=452 . Другие адреса не имеют отношения к информационному сопровождению нашей олимпиады.

 

  1. Обратите внимание, что регистрация на сайте http://reg.olimpiada.ru нужна не только для участия в заочном туре. Та же регистрация пригодится Вам для того, чтобы позднее просмотреть набранные баллы и свои ответы по каждому заданию. Пожалуйста, после первой регистрации запишите на бумаге и сохраните на компьютере свои логин и пароль. Не теряйте их – они Вам ещё понадобятся! Просьба к родителям помочь своим детям, в особенности учащимся 5 классов, при первой регистрации на сайте. При регистрации Вам понадобится указать адрес электронной почты, на который может быть выслан Ваш пароль в случае, если Вы его вдруг забудете.

 

  1. Пожалуйста, не отмечайте при регистрации в графе «Являетесь ли победителем или призёром прошлого года» значение «Да», если Вы не является Победителем или Призёром очного тура прошлого года. Оргкомитет проверяет участников по спискам победителей очного этапа прошлого года.

 

  1. Участники, утерявшие свой логин и пароль от Личного кабинета, могут запросить восстановление логина, зарегистрированного на конкретный адрес электронной почты на странице: http://reg.olimpiada.ru/login/remind-login (на электронную почту, указанную Вами при регистрации, придёт письмо с паролем для входа в Личный кабинет). В случае возникновения проблем с доступом к личному кабинету участники могут обращаться в службу технической поддержки: reg@olimpiada.ru

 

  1. При выполнении заданий заочного тура, пожалуйста, внимательно читайте текст заданий. В нём чётко указано, в какой последовательности нужно давать ответы на задание. При автоматической компьютерной проверке заданий заочного тура очень важным является последовательность вводимых Вами букв и цифр. Если Вы нарушаете эту последовательность, указанную в задании, Вы автоматически получаете 0 баллов за ответ. Пожалуйста, будьте внимательнее! Успех в жизни связан не только с хорошей эрудицией, но и во многом с развитием внимания.

 

  1. По результатам заочного этапа в Личном кабинете вывешивается статус либо Победитель, либо Участник. Статуса Призёра на этом этапе не существует. Все победители автоматически проходят на очный тур.

 

  1. Свои баллы и статус (Победитель, Призёр 2 или 3 степени, Участник) по результатам заочного и очного этапа можно посмотреть в Личном кабинете, который Вы создавали для прохождения дистанционного этапа, на сайте http://reg.olimpiada.ru

 

  1. Если участник зарегистрировался и выполнил задания под одним именем, а потом зарегистрировался ещё раз под другим именем и повторно выполнил задания (например, чтобы набрать более высокий балл), то повторное прохождение тура не засчитывается. Такие действия расцениваются Оргкомитетом как жульничество, а недобросовестный участник может быть снят с конкурса. Баллы засчитываются только за первое (однократное) прохождение заочного этапа!

 

  1. Если на сайте олимпиады объявлено, что результаты участников выложены в Личном кабинете, но в Вашем Личном кабинете до сих пор не видны баллы и статус, с большой вероятностью это означает, что Вы скорее всего регистрировались на сайте дважды (например, до заочного этапа, а потом ещё раз во время его выполнения). Выполняли Вы задание под одним профилем (с одним паролем), а результаты пытаетесь посмотреть во втором "пустом" профиле (с другим паролем). Вспомните второй пароль или обратитесь в службу технической поддержки: reg@olimpiada.ru. Имейте в виду, что регистрироваться на сайте http://reg.olimpiada.ru нужно только один раз.

 

  1. В очном туре принимают участие Победители заочного этапа (имеющие статус Победитель в Личном кабинете).

 

  1. Согласно приказу Министерства образования «Победители и призёры олимпиады предыдущего учебного года, …, к участию в олимпиаде допускаются минуя её отборочный(е) этап(ы)». Поэтому Победители и Призёры очного тура прошлого года (2016 г.) имеют право участвовать в очном туре этого года, минуя заочный этап. Однако, если Победитель или Призёр прошлого года всё-таки участвует в заочном этапе, но не набирает проходной балл, он не может проходить далее на очный тур. Акцентируем внимание, что допуск на очный тур такого школьника был бы несправедливым шагом по отношению к тем участникам, которые набрали необходимый балл. Таким образом, у Победителей и Призёров очного тура прошлого года есть два варианта: либо участвовать наравне со всеми в заочном туре по общим правилам, либо не проходить совсем заочный этап, а прийти только на очный тур. Оба варианта участия законодательно допустимы, однако Оргкомитет хотел бы обратить внимание учителей и родителей, что второй вариант (участие, минуя заочный этап) является самообманом для участника. Во-первых, задания заочного тура близки к уровню вопросов очного этапа и являются тренировкой участников и проверкой их готовности. Независимо от результата эти задания интересны и полезны школьнику для саморазвития, если он действительно заинтересован в предмете. Было бы неразумно ограничивать себя в такой тренировке. Во-вторых, задания каждого следующего класса сильно отличаются по сложности от предыдущего (добавляются совсем новые области знаний – ботаника, зоология, физиология). Поэтому победитель в 5 классе прошлого года в области природоведения может вовсе не разбираться в заданиях 6 класса по ботанике, которые по отзывам весьма не простые и требуют реальных знаний. Не стоит себя обманывать, что лавры прошлого года применимы в этому году. Нужно интенсивно работать и тренироваться, в том числе участвуя в заочном этапе. В-третьих, статистика предыдущих лет показывает, что эффективность выполнения заданий на очном туре победителями прошлого года не превышает таковую у участников-новичков. Таким образом, Оргкомитет настоятельно рекомендует победителям прошлого года не расслабляться, постоянно тренироваться и участвовать наравне со всеми в заочном туре. Только такой вариант является действительно спортивным подходом к Олимпиаде.

 

  1. Обратите внимание, что Похвальная грамота прошлого года, к сожалению, не даёт права участвовать в очном туре, минуя заочный.

 

  1. Победители других олимпиад по биологии не имеют права участвовать в очном туре, минуя заочный этап.

 

  1. Победители и Призёры очного тура прошлого года, не проходившие заочный этап этого года, для участия в очном туре также должны зарегистрироваться в Личных кабинетах (http: //reg.olimpiada.ru) на участие в текущей олимпиаде по биологии. Только в этом случае они смогут увидеть свои баллы по очному туру в Личном кабинете.

 

  1. В прошлом году, к сожалению, на очном этапе участились случаи обмана членов оргкомитета во время регистрации участниками, которые не прошли заочный тур и не являлись победителями/призёрами очного тура прошлого года. На регистрации такие участники утверждали, что в Личном кабинете у них стоит статус Победитель, что являлось неправдой. Обращаем внимание на то, что мы сверяем списки участников заочного и очного этапов, а также списки победителей/призёров прошлого года. Недобросовестные участники, а таких в прошлом году было около 10 человек, в любом случае не попадут в категорию награждённых. В Личных кабинетах у них будет стоять статус «Вне конкурса». Надеемся, что в следующем году недобросовестных участников будет меньше.

 

  1. Напоминаем, что МОШ по биологии не входит в Утверждённый перечень олимпиад, поэтому на сайте Российского совета олимпиад не может быть упоминания о наших дипломах. Олимпиада не даёт каких-либо привилегий при поступлении в ВУЗы. Она нацелена исключительно на развитие интереса школьников к биологии и к познанию окружающего мира. По этой причине на очном этапе мы даём ребятам задания для развёрнутого ответа, а не только тестовые вопросы. Некоторые из заданий близки к тем, которые ребята могут в будущем встретить на олимпиадах «Ломоносов» и «Покори Воробьёвы горы», проводимых МГУ.

 

  1. Дипломы победителей и призёров, а также похвальные грамоты вместе с призами вручаются на официальной процедуре награждения. Заранее оргкомитет не предоставляет никаких дипломов или электронных образцов. За прохождение дистанционного (отборочного) этапа отдельных грамот не предусматривается.

 

  1. Обращаем внимание, что дистанционный тур олимпиады является открытым. В нём могут принять участие школьники не только из Москвы, но также из других регионов России и сопредельных стран. Несмотря на то, что Оргкомитет олимпиады в настоящий момент не может обеспечить проезд и поселение в Москве участников из регионов, все победители дистанционого этапа приглашаются на очный тур. Так, по результатам прошедшей олимпиады в число победителей и призёров заключительного этапа вошли школьники из Тулы, Ярославля и Вологды, а в дистанционном этапе принимали участие ребята из 28 регионов, а также из Казахстана и Приднестровской Молдавской Республики.

 

 

Желаем успехов!

 

Оргкомитет олимпиады

 

Сейчас на олимпиаде

Статусы участников вывешены в Личных кабинетах.